Гран-при США: Грожан «сделал» Уэббера, например

Многократный чемпион мира, обладатель семи побед в сезоне 2014 года пополнил копилку подиумов ещё одним первым местом. Себастьян Феттель выиграл восьмую гонку подряд и уже по этому показателю переплюнул достижения всех пилотов Формулы-1. Так много первых мест подряд не брал даже Михаэль Шумахер. Героическим подвигом отметился и Роман Грожан.

В Техасе Себастьян Феттель стал первым и об этом мы могли бы не писать, феноменальный успех Себа на лучшем болиде мира уже никого не удивляет. На прошлой неделе даже босс Infiniti обмолвился о том, что победы Себастьяна бьют по карману состязаний, поскольку гонки стали слишком предсказуемыми и часть зрителей «отваливается».

• На Гран-при Абу-Даби Феттель догнал Шумахера

В столице Техаса финишировал 21 гонщик из 22 стартовавших, сошёл только Адриан Сутил из Force India — он столкнулся с Мальдонадо и не смог продолжить гонку. Бронзовую медаль США получил Марк Уэббер, а второе место досталось Роману Грожану. Его команда Lotus попрощалась с Кими Райкконеном (то ли из-за болезни последнего, то ли из-за финансовых проблем первой) и вся надежда на последние очки в сезоне легла на Грожана. Роман справился.

В общем Гран-при США не шокировал авариями или яркими обгонами. После схода Сутила попытался ворваться на подиум Хэмилтон, но уходящий Уэббер всё же опередил Льюиса. Фернандо Алонсо из Ferrari квалифицировался седьмым, но к финишу прорвался на пятое место. Заменивший Райкконена Хейкки Ковалайнен наоборот, хорошо прошёл квалификацию (восьмое место), но в бою оказался лишь 14-м. Первые в карьере очки заработал гонщик Williams Валттери Боттас.

• В Формуле-1 появится новый русский

Личный зачёт по итогам года не вызывает особых опасений, следующая гонка в Бразилии (24 ноября) будет номинальной. Серебро 2014 года получит Фернандо Алонсо, на бронзу претендуют Хэмилтон и Райкконен (отрыв в 4 балла). Среди команд второе место за Mercedes AMG, а бронза, по всей видимости, достанется Ferrari. В следующее воскресенье будем праздновать девятую победу Феттеля. Ох, поскорей бы новый сезон, новые моторы, новые правила и новые лидеры.