Как правильно подбирать шины на грузовой автотранспорт?

Близиться зимний период, поэтому каждый владелец грузового или легкового транспорта должен подумать о собственной безопасности. И особое внимание должно уделяться грузовым автомобилям, которые перевозят ежедневно по несколько тонн. В этом случае достаточно важно купить грузовые шины, соответствующие международным стандартам. Ведь только они дадут возможность водителю чувствовать себя уверено.

В настоящее время производители поставляют на рынок виатти шины зимние шипованные, предназначенные для тяжелых автомобилей. Каждая модель перед попаданием на прилавки проходит тщательные испытания, как на обычных дорогах, так и в экстремальных ситуациях. При этом основной упор идет на маневренность, а на то, насколько продолжителен тормозной путь. Помимо этого, зимние покрышки должны сохранять приемлемые характеристики в течение длительного периода. Именно поэтому так важно покупать грузовые шины у проверенных производителей.

Каждая модель соответствует оси определенного транспортного средства. Зимние покрышки также отличаются рисунком протектора. Их всего два – это скандинавский, а также европейский виды. Каждый из этих типов можно использовать на наших дорогах. Они отличаются коэффициентом сцепления с трассой, а также наличием шипов, с помощью которых сокращается тормозной путь.

Подбирая покрышки, необходимо обращать внимание на поверхность. Она должна быть грубой, обладать высоким уровнем самоочищаемости, а также устойчивостью к износу. В последнее время особой внимание уделяется экологической чистоте сырья, используемого во время изготовления. Данные об этом можно узнать у продавца.

Во время покупки грузовых шин следует принимать во внимание информацию, которая зафиксирована в ПТС. Маркировка, отмеченная на шине, свидетельствует о предельной скорости (ИС), а также максимально допустимой нагрузке. Это нужно учитывать, подбирать покрышки для того или иного автомобиля, поскольку несоответствие с реальными условиями эксплуатации может привести к быстрому износу.

Если были выбраны при покупке грузовые шины неошипованные, то в дальнейшем на них, несомненно, можно нанести шипы. Делать это нужно только в мастерской, в которой работают опытные специалисты. Но при этом нужно учитывать, что данная услуга потребует немалых затрат. Помимо этого, искусственно нанесенные шипы достаточно быстро стираются. Поэтому лучше всего приобретать ошипованные покрышки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: