Победа Фернандо Алонсо на Гран-при Китая

Третий в этом году этап «Формулы-1» принёс победу команде Ferrari и лично Фернандо Алонсо. Испанец уверенно шёл все 56 кругов, атаковал Хэмилтона, Баттона и Феттеля на последних 20 кругах, что позволило двукратному чемпиону мира выйти в лидеры гонки.

Гран-при Китая Формулы-1 не стало площадкой для выяснения отношений между Феттелем и Уэббером. Особая тактика Феттеля и внимание к советам команды на этот раз не позволили Себу стать первым, а Уэббер, который после 15 круга потерял колесо, боролся не с напарником по команде, а с техникой. Первым по итогам 56-ти кругов оказался Фернандо Алонсо на болиде Ferrari. Всего три обгона по ходу гонки — и невозмутимое лицо испанца внимает звукам национального гимна. Алонсо сейчас 31 год, а эта победа стала 31-ой в его «формульной» карьере.

На 10 секунд позже приехал Кими Райкконен. По ходу состязания Райконен потерял несколько аэродинамических элементов, но не потерял темп, благодаря которому команда Lotus смогла занять третье место в Кубке конструкторов.

Британский гонщик Льюис Хэмилтон занял третье место. Последние круги гонки стали решающими для команды Mercedes AMG. Команда Red Bull приказала Феттелю приказали атаковать Хэмилтона, но Себ не успел и третья ступень досталась британцу. Себастьян Феттель приехал четвёртым, а пятёрку лидеров замкнул Дженсон Баттон за рулём болида команды McLaren.

Третья гонка этого года определяет третьего победителя. В Австралии первым был Кими Райконен, в Малайзии — Феттель, в Китае — Алонсо. Четвёртое в этом году Гран-при Формулы-1 состоится через неделю в Бахрейне.