Леб в девятый раз из десяти выиграл ралли в Германии

Гонка в первую очередь была интересна тем, что восемь раз подряд ралли Германии выигрывал действующий чемпион Себастьян Леб и тем, что в прошлом году ее выиграл тоже Себастьян, но с фамилией Ожье. Тем не менее, как показало ралли, прошлогодняя неудача была все-таки исключением из правил. Ближайший преследователь отстал от Леба ровно на две минуты.

Ближайшим преследователем гонщика заводской команды Citroen стал Яри-Матти Латвала на Ford Fiesta. Чуть больше чем на две с половиной минуты от Леба отстал напарник по команде Микко Хирвонен, занявший третье место.

Если для Себастьяна Леба гонка получилась успешной (кто бы сомневался), то для трех украинских экипажей ралли оказалось неудачным. Уже на первом спецучастке из гонки выбыли Валерий Горбань (неполадки с рулевой тягой) и Алексей Кикирешко (проблемы с задней подвеской). Юрий Протасов, успешно начавший гонку в Rally Class, покинул гонку после четвертого спецучастка. Механики вернули автомобили украинских гонщиков на асфальт, но потерянное время не позволило рассчитывать на призовые места в своих классах. Для Горбаня ралли закончилось на 33 месте в общем зачете. Немного выше, на 26 место, поднялся Протасов. Повторный вылет Кикирешко в субботу не позволил гонщику пробиться в финальные результаты.