ШРУСы на УАЗ Хантер 31605-2304060, 31605-2304061

ШРУСы на УАЗ Хантер 31605-2304060, 31605-2304061

Оси ведущих колес автомобиля, исходя из конструктивных соображений, не могут быть выполнены на одной оси с выходным валом КПП. Карданная передача обладает негативными моментами, выражающимися в недостаточном угле и неравномерности динамических характеристик вращения. Шарнир равных угловых скоростей (ШРУС) позволяет нивелировать эти недостатки кардана, а за счет снижения вибрации продлевает жизнь узла. Механизм, передающий крутящий момент от КПП к колесу называют шарниром поворотного кулака или ШРУСом.

Шарнир поворотного кулака правый 31605-2304060

Увеличивающие ресурс агрегата прецизионность и многоступенчатость механической обработки, сложная и поэтапная технология закаливания, а также специальные марки стали не позволяют говорить о самостоятельном ремонте механизма. При возникновении проблем и даже намека на них узел 31605-2304060 подлежит замене, причем немедленной (безопасность людей нужно блюсти свято).

Определить нештатное поведение ШРУСа можно по характерному только для него треску, исходящему от ШРУСа. Люфт вала и появление рывков во время начала движения указывают на то же. Основными причинами выхода из строя являются:

  • износившийся или поврежденный пыльник перестает защищать от абразива грязи, что может вызвать появление выработок в виде канавок и даже крошение шариков;
  • даже непродолжительная работа узла без смазки;
  • регулярная эксплуатация подвески на пределе ее возможностей.

В этот перечень не вошли производственные дефекты по причине их отсутствия. В интернет-магазине предлагается купить шарнир поворотного кулака для УАЗ Хантер исключительно высокого качества.

Замена ШРУСа предполагает демонтаж колес и тормозных дисков. Множественное число употреблено здесь не случайно. Парная замена обусловлена необходимостью не допустить рассогласования во вращении правого и левого колес.

Совместить шлицы, вставляя оси, представляется задачей нетривиальной. На самом деле, если запастись терпением, то эту операцию способен выполнить даже не специалист. На сайте можно проконсультироваться по этому вопросу, а также уточнить цены на различные модели ШРУСов на УАЗ Хантер.

Шарнир поворотного кулака левый 31605-2304061

Конструктивными особенностями «Охотника» продиктована асимметрия КПП относительно колеи автомобиля. Посему левый ШРУС (31605-2304061) длиннее своего правого собрата. Длина узлов составляет 1040 и 640 мм, соответственно.

Других отличий левый ШРУС не имеет, что обуславливает одинаковые неисправности, технологию замены и прочие тонкости.

Спектр представленных моделей в интернет-магазине УАЗ magazinuaz.ru дает возможность клиенту купить шарниры поворотного кулака не только на УАЗ Хантер, но и другие авто этого семейства.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: