Украинец Валерий Горбань выиграл греческий этап WRC в классе серийных авто

Экипаж Валерия Горбаня и Андрея Николаева на Mitsubishi Lancer Evolution IX, несмотря на угрозу схода из-за поломки подвески, выиграл 11 из 22 спецучастков и завоевал первую в карьере победу на этапе Чемпионата мира по ралли в классе серийных автомобилей. Победителем в классе «Ралли» стал еще один украинец Юрий Протасов на Subaru Impreza WRX STi.

В пятницу наш экипаж, представляющий команду Mentos Ascania Racing, чуть не выбыл из гонки за лидерство из-за проблем с подвеской. Именно она послужила причиной смещения Валерия с первой позиции, которую гонщик заработал по итогам четверга, на четвертую. Всю субботу Горбань и Николаев упорно боролись, показывая лучшее время на большинстве спецучастков.

Тем не менее, воскресенье для украинца началось со второго места и двухминутного отставания от лидера Николаса Фукса, но фортуна восстановила справедливость, вернув «должок» нашему экипажу. На 20 спецучастке у Фукса ломается задняя подвеска на Subaru Impreza WRX STi, из-за которой перуанец сходит с дистанции. Валерию оставалось просто аккуратно доехать два последних спецучастка.

«Мы ехали вторыми, понимая, что нам нужно спокойно добраться до финиша и сохранить автомобиль и свою позицию. Первое время после финиша я даже сам не мог поверить, что мы выиграли в такой сложнейшей гонке», — поделился эмоциями В. Горбань.

Ближайший преследователь отстал от нашего экипажа более чем на пять минут. Всего в гонке принимали участие 10 автомобилей класса PWRC (серийные машины). По итогам общего зачета этапа WRC в Греции Горбань и Николаев заняли 14 позицию, обойдя немало автомобилей класса WRC, в том числе и еще один украинский экипаж Алексея Тамразова и Алексея Горбика, которые заняли в общем зачете 18 место. Отметим, что Тамразов впервые выступал за рулем автомобиля WRC нового поколения, что не помешало нашему гонщику успешно финишировать гонку, которая считается одной из сложнейших в Чемпионате.

В классе WRC победу одержал Себастьян Леб (заводская команда Citroen).

Спокойную гонку провели украинцы Юрий Протасов и Кирилл Несвит, которые уверенно выиграли в классе «Ралли» и заняли 13-е место в абсолютном зачете.